Традиционный Снежный замок начинает работу в Кеми




В финском городе Кеми каждую зиму начиная с 1996 года возводится Снежный замок, ставший полноценной достопримечательностью города. В этом году посещать его можно будет с 26 января по 7 апреля.

Кеми находится в Лапландии, на побережье Ботнического залива, в 620 километрах к северу от Хельсинки. В нынешнем сезоне стоимость посещения замка составит 10 евро для взрослых и 5 евро для детей с 4 до 11 лет. На торжественную церемонию открытия замка (26 января в 18:00) билеты обойдутся в 15 и 7,5 евро соответственно.

Для строительства Снежного замка привозят тонны льда: натуральный снег - слишком мягкий строительный материал, поэтому его смешивают с морской водой для придания прочности. В среднем комплекс строят 5 недель, но в прошлом году из-за бесснежной и теплой зимы возведение комплекса началось позже, 7 января, сообщает Fontanka.fi.

В этом году скульпторы хотят пойти на новый мировой рекорд и построить замок за 3 недели. За ходом строительства можно наблюдать с помощью веб-камеры.Источник: Фонтанка.fi


Кто Онлайн

Сейчас 11 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте