Если туристов избили…

Как поквитаться с обидчиками, если они за границей?
Если туристов избили…

На редакционный e-mail Службы «БАНКО» пришло тревожное письмо об избиении российских туристов в Черногории. Из сообщения следовало, что четверо молодых людей, отдыхавших с 1 по 8 мая в Будве, подверглись нападению в ресторане.
Письмо написал отец одного из пострадавших, директор туристического агентства «Аэролинк» Михаил Кучеров. «Трое ребят и девушка при оплате счета обратили внимание, что там есть приписки. Деньги они все равно отдали, только, видимо, комментарий не понравился официанту. Он позвал компанию из 12 человек и все вместе они 20 минут избивали всех четверых, в том числе и девушку, сначала в помещении, потом на веранде ресторана, сопровождая это выкриками про «тупых русских». Потом их выкинули из ресторана без вещей и мобильных телефонов на улицу. Полиция реагировала очень неохотно. В результате, несмотря на медицинские освидетельствования побоев, никаких действий против владельца ресторана и непосредственных участников инцидента не последовало, что, впрочем, неудивительно, так как он сын местного нефтяного магната», - сообщил Михаил Кучеров.
Инцидент произошел 6 мая, но директор туристического агентства «Аэролинк» узнал о происшествии только после возвращения на родину сына и его подруги. Их друзья, оставшиеся в Черногории, прошли медицинское освидетельствование и обратились в полицию 8 мая, где опознали своих обидчиков по фотографиям. На следующий день состоялся суд. Россиянам не был предоставлен адвокат, были трудности с переводом. Судья принял во внимание показания официанта, заявившего, что в тот день в его ресторане не было ни одного русского, и вынес обвиняемым оправдательный приговор. «Обидно, что пришлось столкнуться с такой ситуацией, и не где-либо, а в спокойной и дружественной Черногории», - огорчается Михаил Кучеров.
Представителям туроператора КАПИТАЛ ТУР, через которого был приобретен тур, не было известно о драке. Людмила Второва, курирующая направление Черногории, связалась с гидом. Тот, а также персонал отеля, в котором проживали россияне, также были не в курсе произошедшего. Михаил Кучеров подтвердил, что его сын с друзьями не обращались за помощью к представителям туроператора, поскольку инцидент произошел не в Будве, а в городке Герцег Нови.
Что делать пострадавшим? Георгий Мохов, генеральный директор юридического агентства «Персона Грата», дал такой комментарий: «Повторное исковое заявление о возмещение вреда здоровью может быть подано по месту жительства человека, избивавшего российских туристов. Рекомендую нанять адвоката на территории Черногории. Важно также иметь весомые доказательства». В офисе туроператора со своей стороны добавили, что были бы готовы оказать помощь в сборе доказательной базы и привлечению к суду обидчиков, если бы туристы сразу обратились за помощью к его представителям.


Кто Онлайн

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте