Hotelplan возглавил выходец из Kuoni

В швейцарском концерне сменилось руководство. Что думают в России?
Hotelplan возглавил выходец из Kuoni

17 марта стало известно, что накануне подал в отставку руководитель швейцарского холдинга Hotelplan Кристоф Цубер. Произошло это на «отчетном собрании», после того как были оглашены неутешительные результаты туроператорской деятельности за прошлый год. По данным немецкого журнала FVW, падение по основным финансовым показателям составило 83% по сравнению с 2008 годом, а чистые убытки - 21,6 млн швейцарских франков против прежней прибыли в 13,6 млн. Правда, издание отмечает старания г-на Цубера на занимаемом посту. Его инициативы по реструктуризации концерна, снижению издержек, повышению эффективности на фоне деятельности предшественников выглядели впечатляюще. «Шеф Hotelplan взялся за дело в трудное время, с множеством внешних рисков», - отмечает FVW. И, похоже, не справился, во всяком случае по мнению владельца концерна Айгнера Мигроса. Уже известен и преемник Кристофа Цубера. Им стал вице-президент компании Ханс Лерх, пришедший на эту должность летом прошлого года из конкурирующего с Hotelplan концерна Kuoni. Замом г-на Лерха назначен руководитель швейцарского подразделения Hotelplan M-Travel (тоже когда-то принадлежавший Kuoni) Томас Штирниманн.
Как известно, в России Hotelplan владеет долей в бизнесе «Асент Трэвел». Председатель совета директоров «Асента» Борис Бурыкин заметил, что общие итоги деятельности концерна за прошлый год никак не согласуются с результатами работы его компании. «Об итогах Hotelplan на «групповом уровне» судить не могу. Знаю только, что ни о каких убытках за прошлый год в «Асент Трэвел» не может идти и речи- наоборот, период мы закрыли с прибылью. Что касается нового руководителя, то, по-моему, Ханс Лерх по складу характера руководитель более склонный к масштабным действиям. То есть можно предположить, что концерн примет более агрессивную политику на рынке. Впрочем, в наши стратегию и тактику он предпочитает не вмешиваться кардинально».
Что касается Kuoni, то его итоги за прошедший год будут опубликованы в ближайшие дни. Об этом сообщил Эдуард Кузнецов, президент МЕГАПОЛЮС ТУРС, представляющий концерн в России. «Результаты работы нашей компании в прошлом году неплохие. Они оказались даже выше показателей 2008 года», - рассказал Эдуард Кузнецов.


Кто Онлайн

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте