Путешествие в Суздаль.

 Всего в тридцати семи километрах от Владимира расположен небольшой уютный городок Суздаль. Жители Владимира называют его из-за умения местных жителей получать небывалые урожаи огурцов. Их выращиванием занимается практически всё население города. Но во всём мире Суздаль знаменит своими историческими и архитектурными памятниками.

История Суздаля начинается с середины одиннадцатого века, когда престол занял сын Юрия Долгорукого Владимир Мономах. Именно с этих времён развернулось активное строительство, получившее ещё большее развитие в шестнадцатом и семнадцатом веках. Вплотную к Суздалю прилегает старинное село Кидекша. С угро-финского языка она переводится, по названию реки, протекающей рядом с селом. В этом селе в 1152 году на берегу Нерли по указу Юрия Долгорукого была построена церковь Бориса и Глеба. В восемнадцатом веке местные умельцы построили Святые ворота, восхищающие своей цветовой гаммой.

 

В самом Суздале находится более ста памятников русской исторической архитектуры тринадцатого – девятнадцатого веков. Большая часть из них внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если вам необходимо узнать стоимость укладки паркета за м2 , то советую вам посетить сайт Houseparket.ru. Я пользовался их услугами и был приятно удивлен. 

По центральной улице Суздаля вы выйдете к Кремлю. Сразу за главной башней Кремля, Ильинской, расположена Успенская церковь. Далее за церковью возвышается собор Рождества Богородицы. В двенадцатом веке он был возведён и освящён по указу Владимира Мономаха и принадлежал городу, а не епископам или князьям. Первоначально он был деревянным и освящён в честь Успения Богородицы.

 

Ошибка архитекторов в выборе места постройки привела к тому, что он постоянно разрушался и не поддавался реставрации. В тысяча двести двадцать втором году собор частично разбирают и перестраивают из белого камня. Перестроенный собор освятили уже во имя Рождества Богородицы. К достопримечательностям Кремля, получившим мировую известность, относятся, церковь Св. Николы и церковь Рождества Христова.

 

Кстати, с церкви Св. Николы начинается , где также расположены Преображенская и Воскресенская церкви, усадьбы зажиточных, средних и малоимущих крестьян 18-19 веков. Вы сможете посетить, расположенные вокруг Кремля, церкви Рождества Иоанна Предтечи, Входоерусалимскую и Пятницкую, церковь Параскевы Пятницы, церковь Воскресения Христова и церковь Казанской иконы Божьей Матери, посетить Гостиный двор. С другой стороны торговой площади расположены церковь иконы Божьей Матери Всех Скорбящих и Цареконстантиновская. На Старой улице расположены самые красочные церкви: Св. Лазаря и Св. Антипия.


Кто Онлайн

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте