Одному из фигурантов по делу «Булгарии» могут дать два года тюрьмы



Одному из фигурантов по делу «Булгарии» могут дать два года тюрьмы

Во вторник в суд было передано дело капитана теплохода «Арбат» Юрия Тучина, обвиняемого в неоказании помощи тонущим туристам с потерпевшего крушение круизного дизель-электрохода «Булгария». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как сообщили в пресс-службе СКР, 10 июля около 13:25 обвиняемый, являясь капитаном сухогруза «Арбат», следовавшего по акватории Куйбышевского водохранилища на реке Волга в районе места крушения круизного корабля «Булгария», видя людей на спасательных плотах, терпящих бедствие на водном пути, в нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации не принял все возможные меры, необходимые для их спасения при отсутствии какой-либо опасности для судна и его экипажа.

Напомним, что круизный теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарии. Согласно маршруту, круизное судно следовало из города Болгар в Казань. На корабле в момент катастрофы находился 201 человек, при этом спастись удалось лишь 79 туристам. Погибли 122 человека.

Сразу после крушения, президент Медведев потребовал от правоохранителей, чтобы по результатам расследования причин гибели «Булгария» к ответственности был бы привлечен максимально широкий круг лиц.

На данный момент по факту гибели «Булгарии возбуждено три уголовных дела. По ним обвиняемыми проходят гендиректор турфирмы «АргоРечТур», которая являлась субарендатором затонувшего теплохода и непосредственным организатором круиза - Светлана Инякина, а также старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. По этой статье виновным грозит до десяти лет заключения. Помимо этого, обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) предъявлено начальнику казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову. Им может грозить до семи лет лишения свободы.

Добавим, что согласно предварительной версии причиной катастрофы и массовой гибели туристов явились открытые иллюминаторы, оставленные на Булгарии вопреки правилам судоходства.


Кто Онлайн

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте