Сирийский туризм надеется на Россию и Китай



Сирийский туризм надеется на Россию и Китай

Не допустить неизбежного в нынешних условиях краха своей туристической отрасли стремится сегодня Сирия, уверенная, что ее спасение связано с освоением новых рынков. Такова с недавних пор принципиальная тактика и стратегия государства в отношении своего второго по величине и объему источника золотовалютных поступлений, как об этом сообщил высокопоставленный представитель государства.

В своем интервью Министр по туризму Сирии Ламия Асси (Lamia Assi) откровенно призналась в том, что туризм фактически пал жертвой политических катаклизмов, охвативших страну в середине марта. Не далее, как в сентябре Европейский Союз «добил» Сирию санкциями. Под удар попали сразу шесть национальных компаний, в том числе принадлежащая государству «Syriatel», а также крупнейший частный бизнес «Cham Holding». Меры, экономического характера по форме, имеют, впрочем, чисто политическую подоплеку, а именно усилить давление на президента страны Башара аль-Ассада, который сегодня стал предметом жесткой критики со стороны мирового сообщества, возмущенного непрекращающейся расправой действующего режима над мятежниками.

Санкции также предусматривают запрет на внешнее финансирование сирийской нефтяной отрасли, которая не в последнюю очередь обеспечивает приток в бюджет все той же «хард карренси». «Понятно, что позиция Объединенной Европы имеет самые отрицательные последствия для сирийского туризма, почувствовавшего крах буквально с первых дней политического противостояния в результате беспрецедентно жесткой реакции со стороны западных стран, для начала в массовом порядке запретивших своим гражданам путешествовать в Сирию и потребовавших от самих сирийцев немедленно покинуть их государства». По словам Асси, «все это привело к резкому сокращению въездного турпотока в Сирию, прежде всего, на западном направлении.

Реакция сирийского руководства на действия ЕС не заставила себя долго ждать. Страна объявила о том, что она переключается на восточное направление с его новыми для Сирии рынками, имея в виду прежде всего своих друзей, а именно Россию и Китай, которые наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, обвинившего режим аль-Ассада в неадекватно жестоком обращении с так называемыми повстанцами. Как говорит глава сирийского Минтура, работа по выходу из экономического кризиса, которой сегодня занято государство, ведется прежде всего на новых рынках, которые, как она выразилась, «не позволяют себе никаких анти-сирийских выпадов и не имеют политических амбиций, ущемляющих интересы ее государства». Асси также сообщила о том, что Сирии уже удалось организовать у себя встречу представителей дружественных стран, которые своими глазами смогли убедиться в том, что же на самом деле происходит в стране, абстрагируясь от гипертрофированной информации, поставляемой рядом телеканалов, рисующих Сирию как театр настоящих боевых действий. Из всех проектов, реализуемых в последние годы сирийским Минтуром, выход на восточные рубежи можно по праву считать веховым решением, одобренным государством. В настоящее время Асси и ее подчиненные готовятся к приему делегации из Китая, в состав которой войдут исследователи, известные ученые-теоретики и журналисты.

Особый акцент Асси сделала на туристах-верующих, особо подчеркнув, что это направление совершенно не пострадало от санкций, ибо, как добавила министр, Сирию как ездили, так и продолжают приезжать паломники и почитатели религиозных достопримечательностей. Впрочем, умиротворение, которое демонстрирует и, видимо, испытывает госпожа-министр, вкупе с не менее радужными сообщениями, поступающими от госчиновников высшего звена, в том числе от Премьер-министра Аделя Сафара (Adel Safar), сообщившего около недели назад о том, что политическая обстановка в стране постепенно нормализуется, национальный туризм замер практически у нулевой отметки.

Да и самих сирийцев потихоньку начинает «припекать» приближающаяся к стагнации экономика. «Никаких улучшений»,- говорит сотрудник пятизвездочной сирийской гостиницы по имени Марван, и добавляет: «Раньше в нашей гостинице от туристов яблоку негде было упасть, а теперь, чтобы пересчитать забронированные номера, хватит пальцев одной руки». Официальная статистика Минтура свидетельствует о том, что в 2010 году страну посетили 8.545 млн. туристов, в том числе 440.311 европейцев. Основную массу составляли граждане Ливана, Иордании и Турции, на втором месте с минимальным отрывом оказались представители стран Персидского (Арабского) залива, за ними следовали американцы и британцы. Меры, предпринятые государством ради активизации туристического сегмента экономики, привели к тому, что всего за несколько последних лет за сирийским туризмом прочно закрепился статус одного из ключевых «поставщиков» твердой валюты в бюджет. В этот же период в стране появилось внушительное число частных турфирм, которые установили весьма успешные и постоянно действующие контакты со своими коллегами за рубежом, внеся свой вклад в продвижение туризма в Сирии.

Надо заметить, что Министерство по туризму обеспечило свой частный туристический сектор всей необходимой инфраструктурой, необходимой для «доставки» в страну иностранных туристов. Среди ключевых факторов спроса на сирийский туризм следует выделить доступность исторических объектов, которые в изобилии представлены практически по всему государству. Кроме того, просвещенную часть Европы и Азии Сирия привлекает своими образовательными ресурсами.

Решительно настроенная в кратчайшие сроки повсеместно сломить сопротивление оппозиции, Сирия ввела целый комплекс мер реформаторского свойства. В частности, на днях в Дамаске прошло заседание комиссии, созданной недавно по прямому указанию Ассада с целью написания новой конституции страны. Известно, что главный законодательный документ государства учтет новые реалии, связанные с проводимыми реформами. Кстати, внесение поправок в Конституцию считается чуть ли не главным требованием большинства граждан страны. А неделю назад Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Моаллем (Walid al-Moallem) посетил Доху (Катар), где встретился с министрами Лиги арабских стран, входящими в так называемый наблюдательный совет, отслеживающий ситуацию в Сирии. С ними глава сирийского МИДа обсуждал наиболее эффективные пути выхода из кризиса и начала диалога по всем вопросам, касающимся сирийского общества, в том числе взаимодействия с оппозицией.

Возвращаясь к Асси, сама она в этом диалоге главную роль отводит решению экономических проблем, если не считать проблем политических, устранение которых Министр считает первостепенной задачей. «Диалог по экономическим вопросам нужен нам как воздух, без такого взаимодействия мы не сможем разрубить гордиев узел противоречий, в том числе по вопросам государственных субвенций, трудового законодательства и инвестиционной политики»,- сказала она. С ее слов, «диалог нужен хотя бы потому, что через него страна сумеет найти новые ориентиры и сформировать свою экономическую стратегию будущего».

Сирийский туризм надеется на Россию и Китай



Кто Онлайн

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте