«Закабаление» турагентств не состоялось: Госдума отложила скандальный законопроект на неопределенное время



«Закабаление» турагентств не состоялось: Госдума отложила скандальный законопроект на неопределенное время

Второе решающее чтение самых спорных поправок в Закон о туризме последнего времени, вызвавшие в большинстве туристического сообщества яростное противодействие, было в четверг отложено Госдумой на неопределенное время. Учитывая активное лоббирование этого законопроекта рядом депутатов-единороссов, большинство наблюдателей ещё накануне пленарного заседания были уверены, что Госдума проштампует скандальные поправки, а в качестве «пряника» для турбизнеса введет лишь отсрочку вступления их в действие. Однако, видимо на фоне предвыборной гонки, депутаты решили заняться «более насущными» проблемами, оставив вопросы туризма Думе следующего созыва.

«Данный законопроект был снят со второго чтения и отложен на неопределенный срок советом Госдумы сегодня утром перед началом пленарного заседания. Так что теперь его рассмотрением займется уже новый состав Думы. Очевидно, что его снятие вызвано активным возражением туристского сообщества в лице АТОР, ТПП, РСТ, а также ФАС и ряда других заинтересованных организаций. Были возражение по данному законопроекту и у Минэкномразвития, хотя и по другим основаниям», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Как пояснил собеседник, теперь можно с определенностью сказать, что проект будет дорабатываться, а ближайшее его рассмотрение пройдёт не раньше весны 2012 года. «Это ещё раз говорит о том, что данные поправки не был полностью готовы и проработаны. Как говориться, хотели их просто по-быстрому «пропихнуть», но не вышло», - добавил эксперт.

Напомним, что отложенный законопроект включал в себя целый ряд поправок, большая часть из которых была вполне здравой, но некоторые были восприняты турбизнесом в штыки. Так, депутаты предполагали снизить размер фингарантий для туроператоров, работающих в сегменте въездного туризма, с 10 млн до 500 тысяч рублей- обязать туроператоров с оборотом свыше 100 миллионов рублей в год проходить ежегодный аудит- ввести электронную турпутевку- а также обязать турагентства продавать турпутевки исключительно по поручению туроператоров, запретив это делать им от своего имени. Именно последняя поправка, фактически вводящих «крепостное» право туроператоров над турагентами, и вызвала наиболее жесткое противодействие турбизнесе. Общественные объединения - АТОР и РСТ - совместно выступили против этой нормы. А неделю назад экспертный совет при ФАС рекомендовал Правительству отправить в Госдуму отрицательное заключение по этому законопроекту.

Впрочем, несмотря на столь яростную критику этого законопроекта со стороны всего отраслевого сообщества, вероятность его прохода во втором чтении была высока. «Хотя большинство нынешних депутатов - членов комитета по предпринимательству, которые протаскивают данный законопроект, не войдут в Думу следующего созыва, они, очевидно, не захотят портить себе послужной список провалом своего законопроекта, причем во втором решающем чтении. Поэтому приложат все силы, чтобы его протащить», - сообщил ранее нашему корреспонденту один из экспертов, близкий к Госдуме. Однако предвыборная пора видимо оказалась для туристического закона слишком горячей, и депутаты предпочли на непрофильную для страны отрасль (ведь туризм - это не нефть и газ) время не тратить...


Кто Онлайн

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте