Туристы Альфа Вояжа могут остаться без компенсаций по фингарантиям



Туристы Альфа Вояжа могут остаться без компенсаций по фингарантиям

Неутешительную информацию для многочисленных туристов и турагентств-партнёров оскандалившегося туроператора «Альфа Вояж» выяснили эксперты туристического бизнеса. Как оказалось, пострадавшие могут не попасть под действие фингарантий в связи с заключением туроператором договора со страховой компанией не от собственного имени.

Как сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР), в настоящее время речь идёт о 200 туристах, которые вряд ли могут рассчитывать на возврат средств за несостоявшиеся туры. «Туристы и турагенты, которые бронировали туры через «Альфа Вояж», могут не попасть под фингарантии в случае, если в договоре об оказании туристическихуслуг значится другой туроператор. По нашим данным, только у туркомпании «Пегас Туристик» имеется 100 таких туристов и ещё порядка сотни у других игроков. Всего получается около 200 человек, которые не подпадают под фингарантии «Альфа Вояжа». Сколько таких туристов у самой компании нам не сообщают», - пояснила г-жа Ломидзе. По мнению собеседника, показательным в данном случае можно считать банкротство туркомпании «Лужники Тревел», которая также выступала как оптовый перекупщик туров, но в договорах с туристами и турагентствами указывала своё собственное имя. «Поэтому выплаты по несостоявшимся турам там будут осуществляться», - уверена эксперт.

Отметим, что финансовым гарантом туроператора «Альфа Вояж» выступает страховая компания «Ариадна», застраховавшая гражданскую ответственность турфирмы на общую сумму в 60 млн рублей. Этих средств, по мнению гендиректора туркомпании «Альфа Вояж» Ирины Чуйко, хватит «с головой» для покрытия всех выплат. В тоже время, как пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» зам. гендиректора страховой компании «Ариадна» Игорь Мазуров, в настоящее время к страховщику поступило только 2 заявления от пострадавших туристов. «Общее количество реализованных туров сейчас выясняется», - добавил собеседник.


Кто Онлайн

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте