Отели Болгарии встают на «стопы» один за другим



Отели Болгарии встают на «стопы» один за другим

Объём турпотока из России в Болгарию, по разным экспертным оценкам, вырос этим летом от 25% до 40%. Однако, несмотря на столь разную оценку роста количества туристов, все без исключения опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» туроператоры, занятые в организации туров на черноморские курорты Болгарии, сообщают о сложностях с подтверждением отелей. Главной причиной отсутствия там свободных мест является активизация западноевропейских рынков.

Так, по наблюдению Ирины Петровой, гендиректора туркомпании «Солвекс Трэвэл», в текущем сезоне Болгария на «большом взлёте», причем эти данные объективно подтверждаются и статистикой болгарского консульства в Москве. «По моим оценкам, увеличение турпотока в этом году составит порядка 25-30% по отношению к прошлому сезону. Стоит отметить, что в настоящее время идёт перераспределение туристов на камерные курорты Болгарии, а также увеличение количества бронирований апартаментов на длительный период. При этом в целом российские туристы в Болгарии предпочитают отдых в отелях 4*, расположенных на первой линии», - пояснила собеседник. Что касается переизбытка перевозки на направлении, то, вероятнее всего, ситуация останется неизменной до конца летнего сезона, считает г-жа Петрова.

Об ещё более значительном увеличении турпотока сообщили в туркомпании «Балкан Экспресс». «В настоящее время мы видим увеличение турпотока на болгарском направлении на 40% по сравнению с прошлым годом. Впрочем, несмотря на увеличение объёмов перевозки, Болгария не горит как соседняя Греция. Более того, в настоящее время даже наблюдаются значительные сложности с наземным обслуживанием», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» замдиректора туркомпании «Балкан Экспресс» Алексей Маркелов.

Действительно, все эксперты в один голос подтверждают наличие проблем с подтверждением отелей и добором в них мест сверх ранее оговорённых квот. «Есть значительные сложности с подтверждением отелей на болгарском направлении, найти номера сверх квот практически невозможно. В тоже время свободных авиабилетов на рынке очень много. Такая ситуация сложилась в связи с активизацией западных рынков - в этом году туристы едут в Болгарию со всей Европы», - сообщил Димитр Ковачёв, гендиректор туркомпании «Дельта Интерконтиненталь Групп». Согласны с подобной оценкой и в туркомпании «Диал-тур». «Этот сезон отличается повышенным количеством «cтопов» в отелях в связи с наплывом туристов из европейских стран. Кстати, цены на отели при этом почти не изменились, а вот стоимость авиабилетов из-за роста цен на керосин повысилась», - подвела итог Татьяна Иванова, руководитель туркомпании «Диал-тур».


Кто Онлайн

Сейчас 18 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте