Израиль построит новый аэропорт под Эйлатом



Израиль построит новый аэропорт под Эйлатом

Правительство Израиля одобрило строительство нового международного аэропорта в 30 км к северу от Эйлата, курорта, расположенного на побережье Красного моря. Новый аэропорт заменит действующий небольшой по размерам и расположенный в центре города.

В заявлении израильского правительства говорится, что появление нового аэропорта «будет способствовать экономическому развитию города в плане туризма, коммерции и жилищного фонда, благодаря высвободившейся земле».

По подсчетам стоимость проекта составляет около 1.6 млрд. израильских шекелей, около 472 миллиона долларов, на строительство аэропорта потребуется примерно три года. Аэропорт будет построен в пустыне рядом с главной дорогой на Эйлат.

Правительство Израиля хочет назвать аэропорт в честь Илана Рамона (Ilan Ramon), первого израильского космонавта, погибшего в феврале 2003 года во время катастрофы космического корабля «Columbia», а также в память о его сыне Ассафе Рамоне (Assaf Ramon), который погиб шесть лет спустя во время катастрофы реактивного истребителя «F-16» над западным берегом реки Иордан.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что решение перенести эйлатский аэропорт за пределы города является частью плана по развитию курорта, который игнорировался на протяжении многих лет. «В результате освободится значительная земельная площадь, что даст Эйлату возможность развиваться, сократит уровень шума и загрязнения в городе. Другими словами, это - очень важное решение», - сказал Нетаньяху.

Он также отметил, что планируется строительство железной дороги, ведущий в Эйлат, а автомобильная дорога, идущая к городу, будет расширена.

Старый аэропорт Эйлата


Старый аэропорт Эйлата

Кто Онлайн

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте