Если вы остались без работы

Некоторые люди потерю работы приравнивают по значимости к стихийному бедствию. Последствия такого неправильного восприятия могут быть гораздо печальнее самого факта: снижение самооценки, депрессия, поиск утешения в алкоголе, и, как следствие, проблемы со здоровьем. Не все реагируют так критично, но есть и те, которые настолько погружаются в драму безысходности, что сами себе выстраивают сценарий, ведущий к негативным результатам.

Особенно тяжело приходится тем, кто долгое время работал на одном месте, и, внезапно, вследствие экономических факторов, связанных с кризисными осложнениями, оказывается без работы. К сожалению, у нас практически отсутствует механизм психологической адаптации таких людей, а услуги психологов стоят дорого, да и не до них людям, которые опасаются остаться без средств к существованию. Но эти опасения чаще всего беспочвенны. Работа в Уфе есть, и можно найти отличные варианты, если приложить некоторые усилия. Поэтому используйте следующие рекомендации.

Отдохните

Оставьте панические настроения и взгляните на проблему с другой стороны: у вас появился внеплановый отпуск. Позвольте себе недельку отдыха – погуляйте в сквере, отоспитесь, посмотрите любимое кино, займитесь любимым забытым делом. Только не проводите все время, лежа на диване. Отдыхайте в меру активно.

Составьте резюме

Перепишите старое или составьте новое резюме. Поищите в интернете информацию о том, как сейчас правильно составлять такой документ и воспользуйтесь рекомендациями. Посмотрите на себя с позитивных сторон, подумайте, какими новыми полезными рабочими качествами вы обзавелись в последнее время и обязательно напишите о них.

Настройтесь оптимистично

Смотрите на потерю работы как на двери в новое будущее. Может, пришло время найти более интересную должность, соответствующую вашей квалификации? Или вы вообще занимались нелюбимым делом? Тогда сама судьба предоставляет вам шанс на перемены.

Пойдите учиться

Если вы уже солидный, умудренный опытом человек, значит, пора учиться. И это не шутка: учеба в зрелом возрасте доставляет несказанное удовольствие, материалы усваиваются на отлично, а самооценка вырастает на порядок. Пройдите какие-нибудь курсы и получите новую специальность по своему желанию. И отныне старайтесь получать максимум удовольствия от каждого процесса – учебы, работы и отдыха.

Пользуйтесь возможностями интернета

Благодаря интернету можно почерпнуть максимум полезной информации о том, где и как найти работу, как подготовиться к собеседованию и вести себя в его процессе. Используйте возможности новых технологий, и не сомневайтесь в том, что все всегда происходит к лучшему.


Кто Онлайн

Сейчас 19 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте